Direkt zum Inhalt

Kontaktstellen im Ruhrgebiet

Hier finden Sie die Ansprechpersonen für das Thema Stipendien an den Hochschulen im Ruhrgebiet, die am Projekt "Stipendienkultur Ruhr" beteiligt waren. Die Mitarbeitenden der Stipendienstellen unterstützen Sie bei der Suche nach geeigneten Stipendien und rund um die Bewerbung.

 

Standortkarte

Universität Duisburg-EssenHochschule Ruhr-WestWestfälische HochschuleHochschule Bochum Ruhr-Universität BochumFachhochschule DortmundTechnische Universität Dortmund

RuhrUniBochum

Ruhr-Universität Bochum

Baumann

Julia Baumann

- in Elternzeit -

Weitere Informationen: studium.ruhr-uni-bochum.de/de/stipendien

 

Alba

Jelena Jojevic

E-Mail: jelena.jojevic@uv.rub.de
Telefon: +49 (0)234 3225919

 

RuhrUniBochum

Hochschule Bochum

Dieckmann

Sonja Dieckmann

E-Mail: sonja.dieckmann@hs-bochum.de
Telefon: +49 (0)234 3210094

Weitere Informationen: www.hs-bochum.de/stipendien

 

FH Dortmund

Fachhochschule Dortmund

Hensel

Katja Hensel

E-Mail: katja.hensel@fh-dortmund.de
Telefon: +49 (0)231 91128261

Weitere Informationen: www.fh-dortmund.de/stipendien

 

TU Dortmund

Technische Universität Dortmund

Foto Marie-Christine Boos

Marie-Christine Boos

E-Mail: stipendienberatung@tu-dortmund.de
Telefon: +49 (0)231 755-8567

Weitere Informationen: www.tu-dortmund.de/stipendien

 

Universität Duisburg Essen

Universität Duisburg Essen

Jina Joseph Vazhavelil

Jina Joseph Vazhavelil

E-Mail: jina.joseph-vazhavelil@uni-due.de
Telefon: +49 (0)201 1832348 (Essen)
Telefon: +49 (0)203 3795077 (Duisburg)

Weitere Informationen: udue.de/abzstipendien | Stipendienberatung

 

Oliver Neuhoff

Dr. Oliver Neuhoff

E-Mail: oliver.neuhoff@uni-due.de
Telefon: +49 (0)203 379-5080

RuhrUniBochum

Hochschule Ruhr West

Jennifer Rudolph

Jennifer Rudolph

E-Mail: jennifer.rudolph@hs-ruhrwest.de
Telefon: +49 (0)208 88254-721

Weitere Informationen: www.hochschule-ruhr-west.de/stip

 

Westfälische Hochschule

Westfälische Hochschule

LE

Laura Estner

E-Mail: laura.estner@w-hs.de
Telefon: +49 (0)209 9596-912

Weitere Informationen: www.w-hs.de/stipendienberatung